关于危险化学品仓储、批发、销售经营、运输等资质”等信息公开申请温馨提示

  • 索引号:430S00043/2016-54596
  • 题裁分类:
  • 发布机构: 省安全生产监督管理局
  • 发文日期: 2017-11-15 00:00 17:13
  • 主题分类:
  • 主题词:
  • 名称: 关于危险化学品仓储、批发、销售经营、运输等资质”等信息公开申请温馨提示

  近期以来,不少当事网友以信函方式或通过我局门户网向我局提交关于“某某公司及其下属单位危险化学品仓储、批发、销售经营、运输等资质”等信息公开申请。为进一步提升公共信息服务质量,现统一答复如下:

  1关于公开“某公司是否具备危险化学品经营许可证”的申请。回复意见如下:《危险化学品经营许可证管理办法》(2012717日国家安全监管总局令第55号公布,2015527日国家安全监管总局令第79号修正)第四条规定“经营许可证的颁发管理工作实行企业申请、两级发证、属地监管的原则。”第五条第三款“设区的市级人民政府安全生产监督管理部门(以下简称市级发证机关)负责下列企业的经营许可证审批、颁发:(一)经营剧毒化学品的企业;(二)经营易制爆危险化学品的企业;(三)经营汽油加油站的企业;(四)专门从事危险化学品仓储经营的企业;(五)从事危险化学品经营活动的中央企业所属省级、设区的市级公司(分公司);(六)带有储存设施经营除剧毒化学品、易制爆危险化学品以外的其他危险化学品的企业。”第四款“县级人民政府安全生产监督管理部门(以下简称县级发证机关)负责本行政区域内本条第三款规定以外企业的经营许可证审批、颁发;没有设立县级发证机关的,其经营许可证由市级发证机关审批、颁发。”

  根据上述规定,如要申请公开某公司是否具有危险化学品经营许可证问题,请向该公司所在地的市或县级安全生产监督管理部门提出公开该公司相关许可证的申请。

  2关于公开“某公司是否具有危险化学品运输经营许可证”的申请。回复意见如下:《危险化学品安全管理条例》(2002126日中华人民共和国国务院令第344号公布,2011216日国务院第144次常务会议修订通过)第六条规定“对危险化学品的生产、储存、使用、经营、运输实施安全监督管理的有关部门(以下统称负有危险化学品安全监督管理职责的部门),依照下列规定履行职责:(一)安全生产监督管理部门负责危险化学品安全监督管理综合工作,组织确定、公布、调整危险化学品目录,对新建、改建、扩建生产、储存危险化学品(包括使用长输管道输送危险化学品,下同)的建设项目进行安全条件审查,核发危险化学品安全生产许可证、危险化学品安全使用许可证和危险化学品经营许可证,并负责危险化学品登记工作。(五)交通运输主管部门负责危险化学品道路运输、水路运输的许可以及运输工具的安全管理,对危险化学品水路运输安全实施监督,负责危险化学品道路运输企业、水路运输企业驾驶人员、船员、装卸管理人员、押运人员、申报人员、集装箱装箱现场检查员的资格认定。铁路主管部门负责危险化学品铁路运输的安全管理,负责危险化学品铁路运输承运人、托运人的资质审批及其运输工具的安全管理。民用航空主管部门负责危险化学品航空运输以及航空运输企业及其运输工具的安全管理。”

  根据上述规定,如要申请公开某公司是否具有危险化学品运输许可证问题,请向交通运输部门咨询。 

                      湖南省安全生产监督管理局

                           2016108